Сажаем лук рядом с морковью

Опытные дачники знают, что иногда на урожай влияют не только биологические и природные факторы, но и мудро подобранное соседство культур.
Считается, что лучшего соседа для лука не найти. Это связано с тем, что запах ботвы моркови отгоняет луковую муху, которая обычно повреждает луковицы — они загнивают и вянут.
Лук же, благодаря биологически активным веществам, убережет морковь от медведок, морковной мухи, тли, белой и серой гнили. От такого соседства выигрывают обе культуры.
Если у вас мало места, то можно высадить по центру семена моркови, а лук — по краям. В этом случае расстояние между морковью нужно увеличить до 27-30 сантиметров.
При выборе всегда важно учитывать совместимость, однако есть небольшой список культур, которые неплохо «поладят» с морковью и луком — речь идет о чесноке, петрушке, салате и томатах.